Планируем постройку беседки  загородного дома

Планируем постройку беседки загородного дома

Апр

Беседки много веков украшают частные владения и создают впечатление уединения. Они – прекрасный вариант для хозяев, любящих наблюдать за природой.
Создавая план беседки, для начала продумайте место, чтобы ваше строение не только радовало красотой, но и служило реальным местом отдыха.

Надо избегать открытых мест под палящими лучами солнца.план-беседки_plan-besedki Хороши для этой цели тенистые уголки сада, места возле водоёмов, где водяные пейзажи умиротворяюще действуют на психику.
Конструкция беседки

Все конструкции можно поделить на постройки для временного пользования и долговременные.
Если планировать беседку на несколько сезонов, то можно её собирать из сборно-разборных конструкций. Тогда на зиму её легко будет прятать на чердак.
В план беседки долговременной надо включить постройку основания, на котором поставится строение.

Фундамент повысит сопротивление ветрам и устойчивость. Связь с грунтом обеспечат лёгкие фундаменты либо заглублённые трубы, на которые закрепятся конструкции строения. Основанием может служить твёрдое покрытие площадки либо дорожек.

Чтобы вся мебель в беседке сохранялась надолго, пропитайте её антисептиком, а если основания закапываются в землю, то предусмотрите гидроизоляцию. Хорошо сверху покрыть мебель лаком или краской. план-беседки_plan-besedki2

Варианты строений
Если в плане беседки не предусмотрена крыша, то такое строение может быть создано в форме круговой скамьи, установленной под деревом. Такая конструкция строится быстро, но очень удобна из-за тенистого размещения.

Можно отделить беседку декоративными стенками. Они будут защищать от уличных шумов и глаз, закреплять крутой склон. Возводить их можно из брёвен, деревянных брусков, бетонных боков и плит, камней.

Фундаментом может служить щебень, бетон, гравий, песок, плиты.
Хороши беседки в форме перголы. Их ещё называют зелёными комнатами. Такие строения бывают крестообразными и овальными. В них можно поставить разную садовую мебель – шезлонги, табуреты, стол и т.д.

Очень компактно строение в форме грибка. Стойку можно сделать из ствола высохшего дерева, столик – из поперечного распила, угловую скамью – из чурбаков и струганных досок.

План беседки-навеса предусматривает возведение стоек и деталей навеса из древесины или металла, а кровлю лучше делать съёмной – из парусины.
Беседку-теремок хорошо возводить тем, у кого дом построен в истинно русском стиле.план-беседки_plan-besedki3

Тогда эта постройка будет дополнять общий ландшафт.
Ротонду-беседку возводят у водоёмов, так как круглые формы великолепно вписываются в этот пейзаж.
Стоит продумать, как построить мангал своими руками возле вашей беседки, чтобы иметь возможность отдыхать и готовить одновременно.