Нужны ли услуги риэлтора при покупке квартиры?

Июн

Купить или продать квартиру дело не из легких. Поэтому владельцы или желающие стать владельцами втягивают в процесс продажи или приобретения жилья или офиса помощников. Такими помощниками являются, как правило, риэлторы, работники отделов продаж и / или юристы. без нот

Купить или продать квартиру дело не из легких. Поэтому владельцы или желающие стать владельцами втягивают в процесс продажи или приобретения жилья или офиса помощников. Такими помощниками являются, как правило, риэлторы, работники отделов продаж и / или юристы. Без нотариусов также не обойтись. Итак, рассмотрим роль каждого помощника в операциях с недвижимостью.

Прежде всего, люди обращаются к риелторам. Это могут быть индивидуально практикующие предприниматели, или агентства недвижимости, зарегистрированные в качестве юридического лица.

Надежность риэлтора обычно определяют популярностью и заслуженным именем. Найти покупателя или продавца не так легко, а потому еще и заниматься длительным поиском того, кто найдет покупателя, или продавца — не желательно занятия, не так ли?

Посоветовавшись со знакомыми, недолго думая, мы выбираем себе риэлтора. Вопрос самостоятельного поиска покупателя тоже может быть рассмотрен, но в таких крупных городах, как Киев, Харьков, Львов, Одесса, Днепропетровск — рынок недвижимости достаточно живой, по сравнению с меньшими городами, а потому конкурировать с армией риэлторов, которые загромождают интернет пространство, газеты и другие средства массовой информации — очень сложно. Компания Интеграл Буд http://www.yaskraviy.com/kvartyry/  предоставляет возможность заключения прямой сделки без посредников.

Кто же он — риэлтор? Если говорить о договорных отношениях, — это лицо, предоставляющее услуги по поиску контрагента для сделки, связанной с недвижимостью. В Украине риелторы руководствуются в своей деятельности ст. 901 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК) — договор о предоставлении услуг. По договору, риэлтор (агент по недвижимости) предоставляет вам услугу по поиску контрагента. Результатом услуги является информация. Согласно положениям ст. 901 ГК, результат услуги потребляется во время ее предоставления, то есть, даже если вам просто рассказали о рынке недвижимости, это тоже будет услуга. Некоторые риэлторы свои договоры так и называют — «Информационный договор». Все, что входит в обязанности риэлтора (агента по недвижимости) — это поиск для вас контрагента. Не во всех случаях риэлторы (агенты по недвижимости) несут ответственности за качество услуги или за правдивость предоставленных услуг.