Строим камин для обогрева дома

Май

Модным элементом в современном проектировании и строительстве стал камин. Его разнообразные конструкции служат украшением помещения и вносят своеобразный колорит в интерьер. Одновременно с эстетическими функциями камины являются отличной альтернативой различным источникам тепла. Расчеты всегда являлись неизменным этапом любого строительства.

Например, расчет стоимости забора позволяет выбрать оптимальный вариант конструкции.обогрев-дома-камином_obogrev-doma-kaminom Точно так же и с каминами. Для использования его в качестве обогрева необходимо правильно сделать расчет эффективности работы той или иной конструкции.

Камины делятся по используемому топливу на дровяные, газовые и электрические. Камины на дровах достаточно сложная конструкция, состоящая из топки, дымохода и портала. Обычно их устанавливают в коттеджах и загородных домах. Для использования в квартире они не подходят. Для прогрева помещения эти модели малоэффективны.

Газовые камины работают на природном газу или пропан-бутане. Быстрота нагревания помещения — несомненный плюс такой конструкции. Кроме того, он достаточно безопасный. Электрокамины – самые экологически чистые модели и самые безопасные. Быстрая установка, быстрый и эффективный обогрев дома камином – отличительные качества таких изделий.

Но ничто не может сравниться с видом пылающих поленьев в камине. Поэтому чаще всего в домах проектируют и устанавливают камины, растапливаемые дровами.обогрев-дома-камином_obogrev-doma-kaminom2

Лучше всего это делать перед тем, как будет начато строительство дома или дачи, потому что нужно найти подходящее место для дымохода. С учетом того, что вес камина может достигать 500 кг, нужно спроектировать надежное основание. Модели с открытой топкой малоэффективны для обогрева дома камином, особенно если площадь большая. Кроме того, такие камины устанавливают в комнатах с хорошей вентиляцией, чтобы не было задымленности.

Поскольку топка открытая, то необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять огонь на ночь или без присмотра, выложить негорючим материалом пол перед камином и т.д. Для обогрева дома камином лучше выбирать конструкции с закрытой топкой.

Они отлично накапливают тепло и устойчивы к любой температуре. Схема устройства таких каминов позволяет обогревать все помещения в доме, как с помощью воздуха, так и с помощью воды.обогрев-дома-камином_obogrev-doma-kaminom3

Для этого устанавливаются каналы из труб, которые разводят по всем помещениям. Воздух посредством нагнетания насосом подается в трубы и циркулирует по ним, обогревая дом. По такому же принципу действует встроенная топка с водяным плащом. Только вместо воздуха, по трубам циркулирует вода и подается в радиаторы отопления. Для такого обогрева дома камином можно управлять, увеличивая или уменьшая температуру нагрева.