Проектируем освещение ландшафта загородного дома

Дек

Современный ландшафт невозможно представить без правильного освещения. Освещение ландшафта необходимо для безопасности Вашего дома и служит декоративной подсветкой участка в темное время.

С его помощью можно подсветить интересные элементы ландшафтного дизайна, клумбы или деревья и скрыть ненужные моменты. Планировка системы освещения должна осуществляться вместе с ландшафтным проектом. После составления плана по освещению территории нужно подобрать декоративные светильники.освещение-ландшафта_osveshhenie-landshafta

Декоративные светильники являются самостоятельными элементами дизайна участка.
Для достижения уникального декоративного эффекта подсветка размещается у корней деревьев или кустов. Зимой такая подсветка, отражаясь от снега, создает потрясающий эффект.

Другим вариантом освещения ландшафта могут быть направленные светильники. Световой луч выделяет интересные особенности дизайна, декоративные фигурки или элементы фасада строения. освещение-ландшафта_osveshhenie-landshafta2Интересно смотрится силуэтная подсветка. В этом случае светильник располагается сзади интересного объекта и создает освещение его контура.

Светильники рассеянного света расположенные высоко создают эффект мягкого лунного света.
Подсветка дорожек, как правило, производится неяркими локальными светильниками, которые очерчивают траекторию передвижения по участку. Чтобы красиво осветить лестницы светильники можно вмонтировать в подступень или на самой ступеньке.

Очень приятно смотрится подводное освещение бассейнов или фонтанов в сочетании со светильниками направленного света.
Для освещения ландшафта используют как низковольтные, так и стандартные светильники. Благодаря экономичности и безопасности все большее применение находят слаботочные системы освещения.

Светильники могут быть грунтовые, наземные (столбики), настенные подвесные. Выполнены они могут быть из разнообразных материалов. Наиболее популярны металлические кованные или светильники из пластика.освещение-ландшафта_osveshhenie-landshafta3

Проектирование освещения ландшафта требует внимательного изучения особенностей участка и знания электротехники. После составления своего проекта лучше провести консультацию у специалистов из компаний занимающихся ландшафтным дизайном.

Монтажные работы по такому освещению лучше доверить профессионалам, которые помогут разобраться в многообразии декоративных светильников и способах их подключения. Грамотное освещение участка поможет создать уютный уголок для отдыха.